Hier eine Übersicht über die Buslinien und deren Bedienung:
*Angabe Takt: unter der Woche | Samstag | Sonn-/ Feiertag - [Hauptverkehrszeit] (abends) {HVZ nur morgens}
Alle Angaben ohne Gewähr.
² Nur einzelne Fahrten
³ Verstärkerfahrten
Linie | Verlauf | Wochentage | Takt* | Buseinsatz | Firma | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
10 | Hauptbahnhof - Volkswohnung - Ettlinger Tor - Marktplatz (Hebelstraße) | täglich | {7,5} 10 (20) | 10 (20) | 20 | Mo - Sa Gelenkbus; So und Abends Solobus | VBK | - |
21 | Durlach Turmberg - Grötzingen Bahnhof - Grötzingen Nord (-Emil-Arheit-Halle) | täglich | 20 (30) | 20 (30) | 30 | Solobus; Abends und Sonntags auch Kleinbus | VBK, Hagro, Cramer, Trischan | - |
22 | Durlach Turmberg - Grötzingen Süd - Grötzingen Rathaus - Grötzingen Bahnhof | Mo - Sa | 30 (-) | 30 (-) | - | Kleinbus | Hagro | Zwei Linienführungen in Grötzingen 22A & 22B stündlich ergibt Halbstundentakt |
23 | Durlach Turmberg - Thomashof - Stupferich Rathaus | Mo - So | 20 (60) | 20 (60) | 60 | Solobus | VBK, Hagro, Cramer | - |
24 | Durlach Turmberg - Zündhütle - Bergwald - Hohenwettersbach | Mo - So | 20 (20/40) | 20 (20/40) | 20 (20/40) | Solobus | VBK, Hagro | Fahrten enden / starten vom Bergwald kommend z.T. bereits am Zündhütle |
26 | Durlach Turmberg - Geigersberg | Mo - So | 20 (60) | 20 (60) | 60 | Solobus; Abends und Sonntags auch Kleinbus | VBK, Hagro | - |
27 | Durlach Turmberg - Wolfartsweier - Grünwettersbach - Palmbach (- Waldbronn) | Schultage | Einzelne Fahrten | VBK Gelenk; Hagro Solo | VBK, Hagro | Diverse Linienführungen |
29 | Durlach Turmberg - Turmbergbahn Talstation (140m) | Sonntags | - | - | 60 | Kleinbus | Hagro | - |
30 | Karl-Wilhelm-Platz - Büchiger Allee - Rintheimer Querallee - Elbinger Straße (West) (- Europäische Schule) | täglich | [15] 20 (20/40) | 20 (20/40) | 20/40 | Solobus | VBK, Hagro, Trischan | Bei KSC-Spielen von Elbinger Straße kommend nur bis Rintheimer Querallee, dann zum Hirtenweg, dort Endhaltestelle |
31 | Durlach Bahnhof - Turmberg - Auf der Breit - Storrenacker - Hagsfeld - Waldstadt Zentrum | Mo-Fr | 20 (-) | - | - | Solobus | VBK, Hagro, Lauk | Samstags auf der Strecke Hagsfeld Bahnhof - Waldstadt Zentrum tagsüber ALT alle 30 Min. |
31X | Durlach Bahnhof - Auf der Breit - Storrenacker | Mo-Fr HVZ | [20] - (-) | - | - | Solobus | VBK, Hagro | Nur in Lastrichtung, Verdichtet Linie 31 auf 10-Minuten-Takt, Fährt über A5 |
32 | Hagsfeld Fächerbad - Hagsfeld - Neue Wiesen (-Storrenacker - Roßweid) | Mo-So | [20] 30 (20) | 30 (20) | 20 | Solobus; Abends und Sonntags Linientaxi | VBK, Hagro, Lauk, Trischan, Taxi | Linientaxi nur auf der Strecke Hagsfeld Fächerbad - Hagsfeld |
42 | Durlach Bahnhof - Killisfeld - Gottesauer Platz | Mo-Fr | 20 (-) | - | - | Solobus | VBK, Hagro, Lauk | Samstags wird auf Linie 107 bis Killisfeld verwiesen; Abends und Sonntags auf der Strecke Durlach Bahnhof - Killisfeld ALT alle 120 Min. |
44 | Hauptbahnhof (- Killisfeld) - Zündhütle - Hohenwettersbach - Bergwald | Mo-Fr HVZ | [20] - (-) | - | - | Solobus | Hagro, Cramer, Trischan, VBK² | Killisfeld wird nur in Lastrichtung bedient |
47 | Hauptbahnhof - Zündhütle - Wolfartsweier - Grünwettersbach - Palmbach - Stupferich Rathaus | Mo-So | 20 (20/40) | 20 (20/40) | 20/40 | Gelenkbus; Abends und Wochenends Solobus | VBK, Cramer | - |
47A | Zündhütle - Wolfartsweier - Grünwettersbach - Palmbach - Waldbronn | Mo-Fr HVZ | [20] - (-) | - | - | Solobus | AVG, Hagro. VBK² | Verstärker auf 10-Minuten-Takt für Linie 47, idR weiter als Linie 117 nach Busenbach |
47X | Stupferich Rieslingstraße - Palmbach - Grünwettersbach - Hauptbahnhof | Schultage | Einzelne Fahrten | Solobus | VBK, Hagro | Schnellbus, lässt Wolfartsweier und Zündhütle aus |
50 | Hauptbahnhof - Beiertheim - Bulach - Oberreut Eugen-Geck-Straße | täglich | [10] 20 | 20 | 20 | Flachbus | VBK | Fährt durch Bulacher Loch |
51 | (Hauptbahnhof -) Albtalbahnhof - Beiertheim - Bulach - Oberreut Zentrum | Mo-Fr HVZ | [30] - | - | - | Flachbus | VBK | Fährt durch Bulacher Loch |
52 | Albtalbahnhof - Neckarplatz - Belchenplatz - Dammerstock | Mo-So | 20 | 20 | 20 | Solobus, Abends Linientaxi | Trischan, Hagro, Taxi | - |
55 | Hauptbahnhof - Kolpingplatz - Südendschule - Steinhäuserstraße - Weinbrennerplatz - Kühler Krug (- Bannwaldallee) | Mo-So | {10} 20 (-) | 20 (-) | 20 (-) | Gelenkbus, Wochenends Solobus | VBK, Hagro | - |
60 | Entenfang - Grünwinkel - Westbahnhof - Heidenstückersiedlung Staufenbergweg | Mo-Fr HVZ | [20] - | - | - | Solobus | VBK, Hagro² | - |
62 | Hauptbahnhof - Hardecksiedlung - Heidenstückersiedlung - Grünwinkel - Entenfang | Mo-So | 20 (30) | 20 (30) | 20 (30) | Solobus | VBK, Hagro | - |
70 | Entenfang - Germersheimer Straße - Heidehof | Mo-So | 20 (30) | 20 (30) | 20 (30) | Solobus | VBK, Hagro | - |
71 | (Duale Hochschule -) Heidehof - Am Zinken (- Neureut Industriegebiet) | Mo-Sa | 30 (-) | 60 (-) | - | Solobus | Cramer, VBK² | - |
72 | Kirchfeld Nord - Bärenweg (- Friedhof) | Mo-Sa | 30 (-) | 60 (-) | - | Solobus | Hagro | - |
73 | Europaplatz - Linkenheimer Landstraße - Kirchfeld Nord | Mo-So | {15} 20 (30) | 20 (30) | 30 | Gelenkbus; Abends und Wochenends Solobus | VBK, Hagro | - |
74 | August-Bebel-Straße - Landauer Straße - Kaiserslauterner Straße - Husarenlager - Rheinbergstraße | Mo-So | 30 (-) | 60 (-) | 60 (-) | Solobus | Hagro | - |
75 | Rheinbergstraße - Kolbengärten - Bruchweg | Mo-So | 30 (-) | 60 (-) | 60 (-) | Solobus | Hagro | - |
76 | Lassallestraße - Pionierstraße - Knielingen Nord | Mo-So | 20 | 20 | 20 | Kleinbus | Hagro | Verkehrt auf geplanter Streckenverlängerung der Tramlinie 2 |
107 | Durlach Bahnhof - Killisfeld - Zündhütle - Wolfartsweier - Ettlingen Stadt | Mo-So | [30] 60 (-) | 60 (-) | 60/180/60 | HVZ Gelenkbus; sonst Solobus | AVG | Sonntags nur vier Fahrten Zündhütle - Ettlingen |
117 | Grünwettersbach - Palmbach - Waldbronn - Reichenbach - Busenbach | Mo-Fr | [30] 60 (-) | - | - | Solobus | AVG, Hagro, Engel, VBK² | Verkehrt zum Teil weiter als Linie 47A nach Zündhütle |
M | Messe-Express Hauptbahnhof - Messe | Nach Bedarf | Nach Bedarf | Nach Bedarf | Meist VBK | - |
KIT | KIT-Shuttle Campus Süd - Campus Ost - Campus Nord | Mo-Fr | [30] 60 (-) | - | - | BZH-Bus, Solobus³ | VBK, Hagro² | Unilinie nur für Studenten und Mitarbeiter; nicht während Semesterferien; BZH-Busse gehören dem KIT |
KSC | Mühlburger Tor (Grashofstraße) - Wildparkstadion | Bei KSC-Spielen | Nach Bedarf | - | - | Nach Bedarf | VBK | - |
NL3 | Marktplatz - Heidehof - Nordweststadt - Rheinbergstraße | täglich | Eine Fahrt | 60 (30) | 60 (30) | Solobus | VBK, Hagro | - |
NL4 | Marktplatz - Durlacher Tor - Waldstadt - Hagsfeld - Storrenacker Süd | täglich | Eine Fahrt | 60 (30) | 60 (30) | Solobus | VBK | - |
NL5 | Marktplatz - Kühler Krug - Oberreut - Grünwinkel - Daxlanden Ankerstraße | täglich | Eine Fahrt | 60 (30) | 60 (30) | Solobus | VBK | - |
NL6 | Durlach Turmberg - Geigersberg - Bergwald - Hohenwettersbach - Wolfartsweier - Grünwettersbach - Palmbach - Stupferich - Thomashof - Durlach Turmberg | täglich | Eine Fahrt | 60 (30) | 60 (30) | Solobus | Hagro | Nur Ausstieg |
NL6 | Durlach Lerchenberg - Thomashof - Stupferich - Palmbach - Grünwettersbach - Wolfartsweier - Durlach Turmberg | täglich | Eine Fahrt | 60 (30) | 60 (30) | ALT | Taxi | Nur Einstieg |
*Angabe Takt: unter der Woche | Samstag | Sonn-/ Feiertag - [Hauptverkehrszeit] (abends) {HVZ nur morgens}
Alle Angaben ohne Gewähr.
² Nur einzelne Fahrten
³ Verstärkerfahrten
Zuletzt bearbeitet: